16.12.2016  Мурманская область: более 68 млн направлено на поддержку предпринимателей

   В 2016 году власти Мурманской области направили на поддержку предпринимателей более 68 миллионов рублей. Об этом губернатор Марина Ковтун заявила в своём докладе, посвящённом итогам 2016 года и основным задачам на 2017 год.
   «Есть определённые результаты, — отметила Ковтун. — Создано 38 новых субъектов малого предпринимательства. 95 предпринимателей получили кредиты на льготных условиях. 47 — целевые субсидии. 29 — поручительства, с помощью которых они привлекли более 230 миллионов рублей кредитных ресурсов. Поступления по специальным налоговым режимам возросли в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом. При этом их доля сегодня составляет почти 30% от общего объёма налоговых платежей в местные бюджеты».
   Сейчас в регионе реализуется комплекс мер поддержки бизнеса. В частности, муниципалитеты Мурманской области должны получить на поддержку малого и среднего бизнеса свыше 17 миллионов рублей федеральных и региональных субсидий.
   Согласно экспертному мнению, для муниципальных образований такие субсидии — это тот небольшой финансовый рычаг, который позволяет напрямую стимулировать развитие наиболее перспективных и активных предприятий малого бизнеса. В последние 2 года востребованность этих мер со стороны предпринимателей повысилась.
   Несмотря на внимание к бизнесу со стороны региональной власти, принципиального увеличения количества предпринимателей в Мурманской области не прогнозируется.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum