06.06.2017  Мурманская область и Роспатент будут создавать условия для инноваций

   Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев и губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках работы Петербургского международного экономического форума-2017 заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   Документ предусматривает создание в регионе Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Одна из его основных задач – эффективное использование научно-технической информации, в том числе бесплатное предоставление доступа к специализированным базам данных в области интеллектуальной собственности, патентным и непатентным информационным ресурсам Роспатента субъектам инновационной деятельности и индивидуальным изобретателям. Открытие Центра планируется в рамках IV Дней инноваций Мурманской области в октябре 2017 года.
   «Рассчитываем на активную политику правительства области по развитию региональной системы поддержки правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности с учетом региональной специфики и структуры экономики субъекта. Необходимо проводить просветительские и образовательные мероприятия. Роспатент готов организовать методическую и информационную поддержку этого процесса. Открытие Центра поддержки технологий и инноваций в Мурманской области – первый результат совместной работы федерального органа исполнительной власти и региона», - заявил Григорий Ивлиев.
   Глава Мурманской области отметила, что соглашение позволит создать дополнительные экономические, правовые и организационные условия для развития изобретательской, патентно-лицензионной деятельности, послужит дополнительным стимулом для наращивания инновационного потенциала, развития и укрепления инновационной среды в регионе.
   «Формирование в Мурманской области благоприятной инновационной системы является одним из приоритетных направлений деятельности регионального правительства. Ежегодно за счёт средств областного бюджета поддерживаются лучшие проекты предпринимателей-инноваторов, стимулируются за счёт предоставления налоговых льгот. Соглашение с Роспатентом станет следующим шагом в этой работе», - отметила Марина Ковтун.
   ИА "Альянс Медиа"