03.10.2014 13:11
Новости.
Просмотров всего: 21605; сегодня: 2.

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» удостоен высокой правительственной награды в области образования

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» удостоен высокой правительственной награды в области образования

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Дипломы и почетные знаки лауреатам премии вручили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, «сейчас нужно сделать все, чтобы наша школа получила современные интересные программы, современные программы в том смысле, что они должны отвечать вызовам времени, нашим современным оценкам того, что происходит».

Рабочая группа, которую возглавил Ренат Лайшев - доктор педагогических наук, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской думы, и в которую, наряду с генеральным директором ОАО «ФосАгро», кандидатом экономических наук Андреем Гурьевым, вошли кандидат социологических наук, проректор Московского государственного педагогического университета Алексей Коршунов и кандидат педагогических наук, директор Московского городского дворца детского (юношеского) творчества Андрей Шашков, была отмечена за работу "Психолого-педагогическое сопровождение тренировочной деятельности в детско-юношеском и молодежном спорте".

Данная работа легла в основу образовательных методик, реализованных в школах, действующих в рамках всероссийского движения «Дети России образованны и здоровы - Дрозд», созданного более 12 лет назад по инициативе компании «ФосАгро» и Центра спорта и образования «Самбо-70». Председателем движения «Дрозд» является генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. Почетный президент движения - заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, доктор педагогических наук, профессор, Ирина Винер-Усманова.

Центры образования «Дрозд» действуют во всех городах присутствия компании «ФосАгро» - Череповце (Вологодская область), Кировске и Апатитах (Мурманская область), Балаково (Саратовская область). От других школ регионов Центры образования отличаются более высоким средним показателем успеваемости и лучшими показателями здоровья учащихся.

По словам Андрея Гурьева, «движение «Дрозд» нацелено на внедрение новых педагогических методик, на создание условий для занятий детей спортом и на гармонизацию образовательного и тренировочного процессов. Мы готовы делиться своим опытом и методологическими наработками. Уверен, что они могут быть интересны и тиражируемы во все регионах России».

Учащиеся центров образования, как правило, занимаются различными видами спорта, включая борьбу, художественную гимнастику, шахматы. Многие к моменту окончания школы имеют спортивные разряды, являются кандидатами в мастера или мастерами спорта. Несколько десятков учащихся являются членами или кандидатами в сборные России по разным видам спорта в своих возрастных группах.

Движение «Дети России образованны и здоровы – Дрозд» поддерживает развитие детского и юношеского спорта. Ежегодно в турнирах, соревнованиях и спортивно-образовательных фестивалях, проводимых под эгидой «Дрозда» принимают участие более 20 тысяч детей. Методики движения «Дрозд» применяются в более 40 регионах России.

Премии Правительства Российской Федерации в области образования присуждаются ежегодно, начиная с 1996 года, по следующим направлениям:

- проведение научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации;

- создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации;

- высокие результаты профессиональной педагогической деятельности, показателями которых являются стабильно высокие учебные достижения обучающихся, в том числе подготовка победителей и призёров всероссийской и международных олимпиад школьников, а также разработка и внедрение авторских программ, методик обучения, форм и методов оценки подготовки обучающихся и воспитанников, способствующих повышению эффективности образовательного процесса и получивших широкое распространение;

- внедрение инновационных разработок в сфере образования, в том числе создание эффективных технологий обучения, организации образовательного процесса, оценки содержания и качества образования в образовательных учреждениях.

В 2014 году лауреатами премий стали 66 человек, в их числе авторы научно-практических разработок, создатели учебных программ для системы общего и профессионального образования, учебно-методических пособий в разных областях образования. Среди лауреатов премий два академика, четыре члена-корреспондента РАН, четыре доктора наук, 20 кандидатов наук, 38 профессоров, 14 доцентов.

Поддержка образовательных проектов является одной из важных частей политики «ФосАгро» в области социальной ответственности.

В городах присутствия компания реализует проект «ФосАгро-классы». Учащиеся специализированных 10-х и 11-х классов по углубленной программе изучают математику, физику, химию и информатику. Выпускники «ФосАгро-классов» смогут продолжить свое образование в профильных химико-технологических колледжах и вузах и впоследствии прийти на работу на предприятия компании «ФосАгро».

В рамках трехсторонних соглашений, заключенных на принципах государственно-частного партнерства между учреждениями образования, областными администрациями и компанией «ФосАгро», реализуются программы по поддержке профессиональных колледжей и институтов.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...