20.03.2015 15:39
Новости.
Просмотров всего: 3224; сегодня: 1.

После критики ОНФ власти Кольского района пообещали сделать Центр культуры доступным для инвалидов

После критики ОНФ власти Кольского района пообещали сделать Центр культуры доступным для инвалидов

В Кольском районном Центре культуры продолжаются работы по обустройству доступной среды для инвалидов. Как сообщил глава администрации А. П. Лихолат в официальном ответе ОНФ, беспрепятственный доступ на объект для людей с ограниченными возможностями будет организован до 30 марта 2015 года.

Жалобы на Центр культуры в региональное отделение Общероссийского Народного фронта поступили от представителей оленегорской организации инвалидов после проведения фестиваля для людей с ограниченными возможностями.

«Мы с радостью согласились на предложение поучаствовать в фестивале "В лучах добра и красоты", где собрались клубы и организации инвалидов со всей Мурманской области. Привезли на выставку свои работы декоративного и прикладного творчества, а также готовились выступить с номерами художественной самодеятельности на праздничном концерте. В нашей организации действительно очень талантливые люди и нам есть, что показать. Не хочется описывать некоторые отрицательные стороны проводимого фестиваля, но вот шквал возмущения вызвала имитация доступной среды для маломобильных людей», - поделилась член Координационного комитета Оленегорской городской организации "Всероссийского общества инвалидов" Инна Журавлева.

Как рассказала общественница, на момент проведения фестиваля в здании завершался ремонт. «Нам сообщили, что в здании появился туалет для инвалидов, но чтобы добраться до комнаты, по проекту заказчика и исполнителя сделанного ремонта, должно было произойти чудо! Имея первую группу инвалидности, полностью обездвиженные ноги, я должна встать с коляски, протащить её по трём скользким ступенькам вниз и добраться таким образом до нужного места. Там действительно на одной из дверей, что чуть шире остальных, приклеен стикер значка инвалида, но на коляске за этой дверью не развернуться, даже если заехать, дверь не закрывается, тем более нет никаких поручней для удобства. Оскорбительно от такого отношения к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями», - возмущается Инна Журавлева.

Указанные нарекания активисты ОНФ передали лично главе администрации Кольского района. В официальном ответе «фронтовикам» пояснили, что уже заказано изготовление двух съемных пандусов, которые можно будет использовать во внутренних помещениях здания.

«Из-за требований пожарной безопасности к лестничным проемам установка стационарных пандусов в Центре культуры оказалась невозможна, поэтому там решили приобрести съемные конструкции. Их установка занимает всего 10 минут. Нам также жаловались на отсутствие поручней, были претензии к санитарным комнатам. Теперь главное, чтобы обещания не остались только на бумаге. Так или иначе, в начале следующего месяца у нас уже запланирована совместная с инвалидами проверка центра культуры», - рассказала Доверенное лицо Президента РФ, Сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко.

Также Доверенное лицо Президента добавила, что в этом году Общероссийский Народный фронт подготовит общественный доклад Президенту РФ о реализации мер по поддержке инвалидов. В конце февраля в ходе расширенного заседания ОНФ разработан пакет предложений, которые уже направлены в Правительство РФ и комиссию при Президенте по делам инвалидов, а также в регионы для более детальной проработки. В частности, ОНФ предложил ужесточить административную ответственность за нарушение требований доступности учреждений для инвалидов, а также разработать ведомственные нормативные акты по обеспечению доступа людей с ограниченными возможностями в учреждения культуры.

«В следующий понедельник 23 марта региональный штаб ОНФ соберется почти в полном составе с приглашением руководителей тематических рабочих групп, чтобы обсудить положение инвалидов в нашем регионе. Затем у нас состоится большая встреча с представителями органов власти и различных структур, которые имеют отношение к инвалидам. Итогом переговоров станет подготовка своего рода плана первоочередных действий, необходимых в Мурманской области для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями - начиная от реабилитации, обучения, трудоустройства, заканчивая организацией необходимой инфраструктуры на социальных объектах», - рассказала Кусайко.

Оленегорск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...