20.04.2015 16:53
Новости.
Просмотров всего: 6749; сегодня: 1.

ОНФ выявил наиболее резонансные проблемы регионов в здравоохранении,попавшие на страницы местных СМИ

ОНФ выявил наиболее резонансные проблемы регионов в здравоохранении,попавшие на страницы местных СМИ

Публикации региональных и муниципальных СМИ как в зеркале отражают основные проблемы организации здравоохранения в субъектах РФ. Готовясь к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению, активисты Народного фронта выявили наиболее резонансные темы регионов, попавшие на страницы местных изданий. Самая болезненная – доступность и качество медицинской помощи. Всего с помощью местных СМИ выделено восемь основных проблемных зон в здравоохранении.

«Миллионы людей ждут от нас улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Вот на это надо ориентироваться прежде всего – на потребителей, на граждан. А граждане что говорят? Они недовольны здравоохранением, несмотря на все предпринимаемые усилия. Мы должны проанализировать, почему так происходит и что надо сделать для того, чтобы ситуацию улучшить», – отметил Владимир Путин на втором «Форуме действий» ОНФ в ноябре 2014 г., попросив акцентировать предстоящий форум на проблемах повышения качества социальных услуг в здравоохранении.

Прежде всего было решено проанализировать самые острые проблемы здравоохранения, а именно попавшие на страницы местных СМИ. Активисты ОНФ в 79 регионах проанализировали 1079 материалов по проблемам СМИ, опубликованных в период с 1 сентября 2014 г. по настоящее время.

В топ-10 регионов по количеству публикаций в СМИ вошли Свердловская область – 43 публикации, ЕАО – 36, Алтайский край – 33, Смоленская область – 32, Омская и Челябинская области – по 30, Новгородская область – 26, Волгоградская область и Пермский край – по 25, Ярославская область – 24 публикации.

В результате анализа полученных результатов мониторинга получилась следующая картина.

Первое место по количеству опубликованных материалов занимает проблема доступности и качества оказания медицинской помощи. В 65 регионах данная тема поднималась в СМИ 339 раз.

Так, в Мурманске (пишет ИА «СеверПост»), Йошкар-Оле (издание «Pro Город») очередь за электронными талонами приходится занимать в четыре-пять часов утра, затем стоять в очереди уже на прием к врачу. В Корсаковской центральной районной больницке (Сахалинская область) очередь занимают в два часа ночи, сообщает информационный портал astv.ru. В Абакане к детскому хирургу родители выстраиваются в очередь с четырех часов утра, пишет Единое информационное пространство «Юг Сибири». СМИ сообщают о плохой транспортной доступности больниц и поликлиник, их плохой оснащенности и бытовой неустроенности, неприспособленности для приема инвалидов, перегруженности больничных палат при сокращении коечного фонда.

Далее в рейтинге следует проблема оптимизации системы здравоохранения. В 55 регионах эта тема упоминается в 206 публикациях.

Планы по объединению медицинских учреждений вызвали большое беспокойство у астраханцев, сообщает информационно-аналитический проект «Русская планета». А ТВ «Россия Астрахань» рассказало, что такую же реакцию вызвала реорганизация межрайонной больницы села Буруны. Похожие настроения, по информации ИА «Онлайн Тамбов.ру», у жителей Тамбовской области, недовольных закрытием амбулаторий и акушерских отделений.

Жители Лахденпохского района Карелии тоже жалуются на последствия «оптимизации» – им стало труднее получить больничные, рецепты и даже просто сдать анализы, об этом сообщает портал «Петрозаводск говорит». Вместо 14 терапевтических участков в городе Тосно осталось 11, пишет газета «Тосненский вестник» (Ленинградская область).

Некоторые решения по «оптимизации» региональным властям даже приходится отменять, столкнувшись с возмущением граждан. Так, в Хабаровском крае вновь открыли ранее закрытый пункт скорой помощи в поселке Хурба. Об этом рассказало издание AmurMedia.

Также болезненной темой является лекарственное обеспечение населения. По данным мониторинга, СМИ поднимали ее в 49 регионах 145 раз. Речь идет об отсутствии лекарственных препаратов в наличии, росте цен на лекарства, отказе в рецептах на льготные препараты, закупках просроченных лекарств, проблемах со снабжением препаратами из перечня жизненно необходимых и важнейших. Об этом подробно, с конкретными примерами рассказывают в репортажных материалах РИА «Омск-Информ», газета «Номер один» (Республика Бурятия), Крымская служба новостей «Новости Крыма», ГТРК «Сахалин», волгоградская газета «Премьер – новости за неделю», портал elista.org (Республика Калмыкия), средства массовой информации Обнинска (Калужская область), Иркутска, а также ряд других СМИ.

Много пишут также о так называемых врачебных ошибках. В 48 регионах эта тема поднималась в СМИ 100 раз. Как правило, журналисты описывают вопиющие случаи, когда из-за непрофессионализма и безответственности медперсонала пациенты погибали или становились инвалидами. Конкретные примеры приводят электронная газета «Бизнес Online» (Республика Татарстан), информационный сайт «Блокнот» (Воронежская область), интернет-газета Newslab.ru (Орловская область), ИА «Байкал-Daily» и другие издания.

Проблема кадрового дефицита затрагивается в 38 субъектах РФ – 64 публикации. Отмечается недостаток врачей как общей практики, так и узких специальностей. Например, в Орловской области для преодоления кадрового дефицита требуется 600 врачей разных специальностей на 900 ставок, пишет «Вечерний Орел». По информации Первого Ярославского областного телеканала, в медучреждениях Ярославской области не хватает более 500 врачей и свыше 600 человек среднего медицинского персонала. Об этом активно пишут также СМИ Свердловской и Волгоградской областей, Республики Тыва, Хабаровского и Краснодарского краев, других регионов.

Также большую обеспокоенность вызывает качество работы службы скорой помощи. В 33 регионах эта тема поднималась 69 раз. Например, издание «Студия «Губерния» сообщает, что в ряде районов Воронежской области прокуратура выявила на подстанциях «скорой» отсутствие элементарных вещей – антисептических салфеток, перевязочных средств, а также измерителей артериального давления, устройств для переливания крови и прочих необходимых вещей. О подобных фактах (с вмешательством прокуратуры) пишут также издания Кировской области. Также нередко людям приходится часами дозваниваться до «скорой», а дозвонившись – получать отказ. Так, в Свердловской области следователи возбудили уголовное дело по факту гибели ребенка – медики приехали лишь через три дня после первого вызова, сообщили СМИ.

На системные проблемы «скорой» указывают издания «Орел-регион.рф» и «Уездный город news» (Орловская область), «Восточно-Сибирская правда» (Иркутская область), ИА «СеверПост.ru» (Мурманская область), ИА «PenzaNews», ТРК «Башкортостан».

В СМИ 22 регионов отмечены 34 публикации о недостатках в работе Единой государственной информационной системы здравоохранения. С вводом ее в действие должна была решиться проблема очередей и записи на прием к врачу. Однако зачастую получилось наоборот. Издания в Белгородской, Кировской, Мурманской областях сообщают, что электронная регистратура плохо работает или оказывается бесполезной (живые очередиис длительным ожиданием никуда не делись). Это раздражает людей, вызывает недоверие к любым нововведениям, как к бессмысленным.

Пациенты часто сталкиваются с грубым отношением, непрофессионализмом, вымогательством и даже отказом в предоставлении медицинской помощи. В 22 регионах СМИ писали об этом 33 раза. Это в том числе порталы ahtuba34.ru (Волгоградская область), «Антидоктор.ру» (Омская область), INFORMER (Республика Крым).

Вместе с тем активисты ОНФ отметили в целом позитивный настрой журналистов и читателей в отношении реализации госпрограммы «Земский доктор», целью которой является привлечение молодых медиков в сельские районы. В 11 регионах отражены обнадеживающие примеры реализации программы (11 публикаций). Например, СМИ в Пензенской области рассказали, что в 2014 г. по этой программе в регион приехали и были трудоустроены 57 врачей, хотя планировалось привлечь 53. ГТРК «Амур» сообщила, что в Амурскую область приехали более 40 молодых врачей. А на проблемы указала ТРК «Башкортостан» – по ее данным, молодые врачи вынуждены возвращаться из сел в города, поскольку не получают обещанных выплат.

Мониторинг публикаций в СМИ положил начало серии исследований, которые проведут активисты ОНФ в ближайшее время в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению. Сейчас активистам ОНФ в регионах предстоит вместе с журналистами, героями их публикаций, а также представителями местного медицинского сообщества и профильных органов власти проанализировать причины выявленных в ходе мониторинга проблем, чтобы понять, какие из них можно решить на местах, а какие требуют урегулирования на федеральном уровне. Полученные с мест выводы и рекомендации проанализируют члены рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», после чего они лягут в основу формирования повестки форума.

«Несмотря на желание региональных властей улучшить организацию здравоохранения, люди по-прежнему часто недовольны медицинскими услугами в государственных и муниципальных медучреждениях. По итогам целевых региональных мониторингов мы рассчитываем выяснить, какие проблемы больше всего волнуют граждан, получить объективную информацию о положении дел на местах и составить цельную картину состояния отечественного здравоохранения. Мониторинг местных СМИ уже указал нам на конкретные болевые точки. Видимо, будут выявлены и проблемные регионы. Наши мониторинги помогут лучше понять, что надо сделать для исправления ситуации, и должны стать содержательной основой конструктивного обсуждения на Форуме ОНФ по здравоохранению», – отметил активист Народного фронта, директор московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев.

Лахденпохья Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...