21.04.2016 12:38
Новости.
Просмотров всего: 3461; сегодня: 1.

Чиновники подсадили Мурманск на мазутную иглу

Чиновники подсадили Мурманск на мазутную иглу

Наша страна является первой в мире по запасам газа и крупнейшим поставщиком голубого топлива. Казалось бы, в чем-в чем, а уж в газе россияне не должны знать недостатка. Но нет, есть еще регион в России, до которого это «благо цивилизации» пока не дошло.

На сегодняшний день Мурманская область – это единственный мазутозависимый регион России. Газ здесь практически не используется, а тепло почти на 80% обеспечивается за счет сжигания нефтяного вторсырья. И если само сырье стоит относительно дешево, то о его транспортировке такого не скажешь. А ведь надо учитывать, что отопительный сезон на Севере длится не 5-6 месяцев, как в Центральной части и на Юге, а порядка девяти месяцев в году.

Оптимизма жителям региона не добавляет губернатор области Мария Ковтун, заявляя, что газификациии, разговоры о которой ведутся более 5 лет, региону в ближайшее время ждать не придется.

Тем временем цены на нормативы потребления коммунальных услуг все время растут. Казалось бы, установка приборов учета может более-менее решить эту проблему, но красиво написанные муниципальные программы по их установке оказались провалены. Как всегда внезапно выяснилось, что нужны немалые средства из фонда капремонта, а денег и так едва ли хватает на первоочередные домовые нужды: протекающие крыши, обваливающиеся фасады и затопленные подвалы.

Из-за отсутствия капремонтов, жилье в области несет большие энергопотери, что встает жильцам в круглые суммы: по итогам года собственникам приходят перерасчеты на десятки тысяч рублей доплаты по счетчикам.

Прямой результат чрезмерного использования мазута в промышленных целях – тревога, которую бьют экологи региона, ведь на здоровье жителей это отражается не лучшим образом. Люди постоянно жалуются на запах нефтепродуктов не только на окраинах, но и в центральных частях городов.

Таким образом, регион попал в полную зависимость от мазута. И ситуация эта ударяет уже не только по кошельку жителей, но и по их здоровью. Чиновники же вместо того, чтобы решать проблемы гражданского жилищно-коммунального фонда, только разводят руками и прогнозируют все новые и новые беды.

Так, глава регионального Управления по тарифному регулированию Владимир Губинский в своих публичных выступлениях указывает на то, что цены на мазут непредсказуемы, потому людям не стоит ждать снижения тарифа. Чистого воздуха в ближайшее время населению, видимо, тоже можно не ждать.


Ньюсмейкер: Портал Хибины — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...