08.11.2016 23:08
Новости.
Просмотров всего: 4740; сегодня: 3.

Активисты ОНФ обратили внимание властей и контролирующих органов на качество ремонта дорог

Активисты ОНФ обратили внимание властей и контролирующих органов на качество ремонта дорог

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, вновь обратили внимание властей и контролирующих органов Мурманской области на качество производимого в регионе ремонта дорог.

В октябре 2016 г. в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным в июле 2016 г. на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия, производились работы по укладке асфальтобетонного покрытия на проспекте Сидоренко в городе Апатиты.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Алексея Дорофеева, при наблюдении за технологией производства работ были отмечены нарушения требований СНиП, аукционной документации и положений муниципального контракта со стороны подрядной организации. Отклонение от норм заключалось в том, что укладка нижнего слоя на отфрезерованное основание (как и верхнего слоя на нижний) производилось без розлива вяжущих материалов.

«Учитывая, что розлив вяжущих материалов имеет своей целью склеивание нижнего слоя с отфрезерованным основанием (как и верхнего слоя с нижним), игнорирование подрядной организацией указанного вида работ чревато отсутствием сцепления между слоями асфальтобетона, что может повлечь за собой отслаивание, сползание или иные виды деформации слоев относительно друг друга, а, следовательно, и быстрое разрушение асфальтобетонного покрытия», – подчеркнул Дорофеев.

Указанная ситуация еще более обостряется тем, что укладка производилась в холодную погоду с осадками в виде снега и дождя, а на фотографиях, сделанных активистами ОНФ, видно наличие значительных по площади скоплений воды в местах укладки асфальта.

«На основании изложенных обстоятельств можно сделать вывод, что отремонтированный участок автомобильной дороги не только не сможет отслужить свой гарантийный срок, но и, наиболее вероятно, будет разрушен в ближайшие месяцы после ввода в эксплуатацию», – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Антонов.

Также представитель Народного фронта подчеркнул, что сдача подрядчиком фактически невыполненных работ и их приемка заказчиком, если такая состоится, будет свидетельствовать о необоснованном присвоении подрядной организацией бюджетных средств.

Активисты ОНФ готовят обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по выявленным фактам с целью недопущения подобной ситуации в будущем. В региональном отделении Народного фронта подчеркнули, что считают необходимым для контролирующих органов реагировать на публикуемые в прессе материалы, в том числе – о проводимых дорожных работах в неблагоприятных для этого погодных условиях.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...