24.04.2017 12:57
Новости.
Просмотров всего: 4009; сегодня: 1.

Мурманские активисты ОНФ обнаружили самолет, разбившийся в годы войны

Мурманские активисты ОНФ обнаружили самолет, разбившийся в годы войны

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и восстановлению исторического наследия, важность которой в очередной раз подчеркнул президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на заседании организационного комитета «Победа», состоявшемся в Большом Кремлевском дворце 20 апреля 2017 г.

«Огромную роль здесь играет работа по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом. Для нас это прежде всего нравственное, человеческое понятие, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплоченной нацией», – сказал Путин.

Встречи со школьниками, «уроки мужества», присвоение школам имен героев, сохранение памятников и обелисков, поиск останков погибших в ходе боев – все это является обязательной составляющей работы регионального отделения ОНФ в Мурманской области. Так, в результате поисковых работ общественникам удалось обнаружить самолет, разбившийся в годы войны. Hawker Hurricane – британский одноместный истребитель времен Второй мировой войны – пролежал в болоте несколько десятилетий. О том, что под толщами воды скрыта ценная находка, общественникам сообщили местные жители. Некоторые об обломках самолета знали еще с конца 1980-х гг., но поднять их никто не пытался. Активисты регионального отделения ОНФ смогли вытащить пушку истребителя, собрали все детали, находившиеся на поверхности, но установить номер самолета, а значит, и имя летчика, пока не удалось.

«Историю нашей страны, особенно эти ее страницы, пропитанные духом патриотизма и любви к Родине, необходимо знать и помнить вне зависимости от того, сколько времени прошло с тех пор. Люди отдавали самое ценное – жизни – ради безопасности и благополучия современников и будущих поколений. Такие находки – свидетели тех страшных лет, и прикоснуться к ним, значит, прикоснуться к истории. Особенно важна такая работа в ракурсе патриотического воспитания молодежи. Мы уже передали эту ценную находку в музей Северного флота и намерены продолжить работу. Ни одно проявление героизма, ни одна жертва, ни один подвиг не должны быть забыты», – сказал активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Игорь Кукушкин.

Активисты ОНФ намерены достать все обломки самолета, установить его номер и имя летчика. За слоями ила фюзеляж почти не видно, а доехать до места можно только на снегоходе, но зимой болото замерзает. Летом же добираться придется пешком, а это пять часов пути. К тому же вытащить самолет– лишь одна из задач. Чтобы поднятые части не стали добычей черных копателей, самолет сразу же нужно вывезти.

«Мы намерены обратиться за помощью к поисковикам, командованию Северным флотом, в правительство Мурманской области. Приближается святая дата, и убрать все белые пятна с карты истории – наш гражданский долг. Пока неизвестно, находился ли летчик в самолете во время падения, это тоже еще предстоит выяснить. В любом случае он не должен остаться безымянным», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

«Один из проектов ОНФ называется «Имя героя – школе». Нам бы хотелось, чтобы к работе подключились школы: молодежь необходимо приобщать к истории, да и сами дети охотно участвуют в мероприятиях, связанных с историей. Особенно с историей военных лет», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Общественники намерены поднять архивы, чтобы установить все подробности боя, в котором пал самолет. А после того, когда личность пилота будет установлена, активисты Народного фронта выступят с инициативой присвоить его имя одной из школ Кольского района.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...