26.06.2017 11:09
Новости.
Просмотров всего: 10777; сегодня: 1.

Просто разделяй: каждый москвич уже сегодня может остановить мусорную катастрофу

Жители Москвы, государственные и коммерческие организации узнали о том, как ответственно обращаться с привычным мусором. Свою работу начал сайт www.просторазделяй.рф, посвященный теме раздельного сбора и переработки отходов.

На сайте любой житель Москвы в интересной и доступной форме может узнать о том, почему важно сортировать отходы и сдавать их во вторичную переработку, где искать пункты приема вторсырья, как организовать раздельный сбор отходов (РСО) дома и вовлекать в экологически ответственную практику своих знакомых. Видео ролик социальной рекламы, размещённый на сайте, расскажет о преимуществах раздельного сбора и переработки отходов перед другими способами обращения с отходами: захоронением и сжиганием.

Здесь же можно скачать дизайнерски оформленные информационно-просветительские материалы (афиши формата А3 и А4, листовки формата А4), распечатать их и разместить в своем доме, дворе, на предприятии и в других городских пространствах. Главные герои иллюстративных материалов – городские коты. Домашние любимцы заявляют о важности сортировки и переработки отходов призывом: «Разделяют отходы коты - разделяй и ты!»

Данные материалы разработаны в рамках программы «Москва за раздельный сбор отходов», которая реализуется Фондом поддержки молодежных инициатив «ЭРА» и Движением «ЭКА» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, а также общественного движения «РазДельный Сбор» и Центра экономии ресурсов.

«Прогрессивный способ обращения с отходами - их раздельный сбор и переработка - не вредит окружающей среде, позволяет возвращать полезные ресурсы в хозяйственный оборот и создавать новые вещи, - говорит Анна Кудашева, координатор проектов Движения «ЭКА». – Внедрение практики раздельного сбора отходов (РСО) позволит москвичам и столичным компаниям встать в один ряд с жителями таких прогрессивных в этом вопросе стран как Великобритания, Германия, Франция, Швеция,Япония и других. Надо отметить, что в России налаженная инфраструктура раздельного сбора отходов уже эффективно действует в ряде городов: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге, Саранске и других городах. Так что столице есть у кого поучиться».

Все заинтересованные москвичи могут написать организаторам о своем желании распространить печатные материалы или показывать ролик социальной рекламы в общественных и иных местах. Для этого необходимо откликнуться в форме обратной связи на сайте.

Дополнительная информация

Мусор - одна из острых экологических проблем Москвы. Каждый житель города производит примерно 500 кг отходов в год. По официальным данным, на территории Москвы в течение года образуется около 8 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), в Московской области - около 4 млн тонн. Около 90% ТКО Москвы попадают на полигоны Подмосковья, не более 4-5% вторично перерабатываются. Большинство полигонов уже исчерпали свои мощности и уже закрыты или будут закрыты в ближайшие годы.

Проблема огромного количества отходов привела к тому, что в Московской области планируется строительство 4 мусоросжигательных заводов. Появление новых заводов не решит проблему отходов (в частности, в результате сжигания образуется до трети токсичной золы и шлаков, которые тоже надо где-то захоранивать), при этом повлечет за собой значительное загрязнение окружающей среды и окажет негативное влияние на здоровье жителей.

Актуальность программы «Москва за раздельный сбор отходов».

Отлаженная система РСО позволяет отправлять на переработку более 80% вторсырья - об этом свидетельствует опыт других стран. При этом раздельный сбор и переработка отходов ведут не только к уменьшению образования свалок, но и сокращению выделения в атмосферу ядовитых веществ, оказывающих губительное влияние на здоровье людей.

Каждый человек несёт ответственность за большую «мусорную» проблему. Но ситуацию можно изменить.

В настоящее время в Москве установлены уже более сотни пунктов приема раздельно собранных отходов, позволяющих отправить их на дальнейшую переработку. Количество пунктов постоянно увеличивается.


Ньюсмейкер: Движение «ЭКА»
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...