18.12.2018 17:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 12341; сегодня: 4.

В северных территориях существует ряд проблем, решению которых нужно уделять отдельное внимание

В северных территориях существует ряд проблем, решению которых нужно уделять отдельное внимание

Заместитель Председателя ГД Ольга Епифанова провела совместное с Правительством Иркутской области заседание Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, сообщает пресс-служба Госдумы.

На заседании обсуждались инновационные подходы к формированию инвестиционного климата. В нем приняли участие представители исполнительной власти, среди которых заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства транспорта РФ, представители администрации и Правительства Иркутской области, эксперты и члены Экспертного совета.

«На этих территориях существует ряд проблем, решению которых нужно уделять отдельное внимание. На заседании Экспертного совета будут выработаны рекомендации по законодательному регулированию тех вопросов, которые уже долгое время назревают в северных территориях. Внимание необходимо уделить вопросам развития бизнеса, инвестиционной деятельности и формирования более эффективных и рациональных подходов. Приоритетом внимания Экспертного совета является комплексное развитие российского Севера», – сказала в своем выступлении Ольга Епифанова.

На заседании, в частности, рассмотрели глобальный проект для Арктической зоны «Полярная звезда», предложения в сфере законодательного регулирования по устранению препятствий при формировании инвестклимата для развития бизнеса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, ряд других вопросов.

Также затронули тему обращения с твердыми бытовыми отходами в районах Крайнего Севера, где переход на новую систему связан с рядом особенностей. В основном они обусловлены удаленностью, труднодоступностью таких территорий, а также малочисленностью некоторых населенных пунктов. Не везде строительство полигонов целесообразно и финансово оправданно.

Первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев отметил, что северные территории играют важную роль в региональной экономике.

«У них должно быть особое нормативное правовое регулирование, особая финансовая, бюджетная, социальная политика. Конечно, не стоит забывать о вопросах экологии. Только совместными усилиями мы можем обеспечить сбалансированное развитие северных регионов», — сказал Владимир Дорофеев.

Он также добавил, что Иркутская область планирует изучить опыт других регионов России в сферах транспорта и предпринимательства в северных районах, обеспечения топливом и обращения с твердыми коммунальными отходами.

По итогам заседания разрабатывается резолюция с рекомендациями, которая будет направлена в соответствующие органы. Ольга Епифанова предложила внести в резолюцию заседания предложения Минприроды Иркутской области, которые уже направлены в профильные федеральные ведомства. По ее словам, это необходимо, так как проблема перехода на новые правила обращения с ТКО в труднодоступных территориях актуальна для многих субъектов Федерации.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...